«Sauver la liberté d’expression» – Échange entre Monique CANTO-SPERBER et Cristian IFTODE

« Sauver la liberté d’expression »

Échange entre Monique CANTO-SPERBER et Cristian IFTODE (en français)

23 juin 2021 à 18h30,

Bibliothèque Nationale de Roumanie

Bulevardul Unirii 22, București

 Monique CANTO-SPERBER est une philosophe française qui a dirigé l’École normale supérieure (ENS) de 2005 à 2012, puis présidé l’Université Paris-Sciences-et-Lettres de 2012 à 2014. Elle est actuellement directrice de recherche au CNRS. Ses travaux sur la philosophie grecque (consacrés à la théorie éthique et à la théorie de la connaissance) ont été accompagnés par plusieurs traductions commentées de Platon et ont fait l’objet de plusieurs ouvrages. Dans ses travaux de recherche, elle a plaidé pour la nécessité de remettre au premier plan les concepts de la philosophie morale. Elle a aussi consacré deux livres à l’éthique des relations internationales. Son dernier essai Sauver la liberté d’expression relève un paradoxe de notre époque : à l’heure où la liberté d’expression est un droit fondamental, certains en abusent, sous couvert de la défendre, pour prôner des discours de haine ; tandis que d’autres, s’érigent en censeurs extrémistes et la refusent au nom d’une pensée qu’ils croient juste.

 

Cristian IFTODE est le Directeur du Département de philosophie pratique et d’histoire de la philosophie de l’Université de Bucarest. Il a soutenu une thèse en 2007 sur le rôle de l’analogie dans la métaphysique d’Aristote. Il est spécialisé dans la philosophie grecque, l’éthique, l’esthétique et la philosophie contemporaine, avec un intérêt particulier pour Michel Foucault. Ses cours et séminaires couvrent de nombreux sujets, y compris, plus récemment, l’éthique et la négociation interculturelle, les perspectives philosophiques sur le modernisme, l’antimodernisme, le postmodernisme et la relation entre les sciences humaines, la philosophie et la vie pratique.

Seminar cercetare DFT ‘Is Dialetheism the only way out for Deflationism?’

Următoarea conferință din cadrul seminarului de cercetare al Departamentului de Filosofie Teoretică în parteneriat cu CELFIS va fi susținută de dr. Paula Tomi (Universitatea București & Universitatea Politehnică București)..
Titlul prezentării sale este: ‘Is Dialetheism the only way out for Deflationism?’. Iată și rezumatul:

‘Deflationary theories of truth had two different responses to the Liar. A first class of deflationists considers that this paradox does not represent a problem for their theories (Grover, Gupta). On the other hand, other deflationists, among who is the minimalist approach (Horwich), find the Liar to be a serious issue. Because of this, Horwich excludes the paradoxical instantiations of the T-schema from his theory. His solution faces some serious criticism. The main problem seems to be that he limits the generalization of the T-schema and this generalization is the main reason why truth is not redundant and has a function. Following this line of criticism Beall and Armour-Garb argued that a deflationist should also be a dialetheist. The aim of this presentation is to critically present Beall and Armour-Garb’s solution and try to provide an answer to the question mentioned in the title: is dialetheism the only solution for a minimalist?’

Conferința se va desfășura ȋn limba engleză luni, 14 iunie, orele 18-20. Detaliile de conectare via Zoom vor fi distribuite tuturor celor ce își indică dorința de participare scriind la adresa andrei.marasoiu@filosofie.unibuc.ro
Mai multe detalii sunt disponibile prin anunțul de pe pagina Facebook a seminarului: https://www.facebook.com/Seminarul-Departamentului-de-Filosofie-Teoretica-UniBuc-285279685738329

În atenţia studenţilor din anul I master și a celor din anii I si II licenţă înmatriculați la taxă în a.u. 2020-2021

Studenţii din anul I master și din anii I și II licenţă 2020/2021, înmatriculați la studii cu taxă, care în urma reclasificării din septembrie 2021 pot ocupa un loc la buget, în funcţie de medie, în anul universitar 2021/2022, sunt rugați să transmită până pe data de 10 septembrie 2021, o cerere pentru locul la buget, însoțită de diplomele de bacalaureat și de licență în original (pentru masterat), sau diploma de bacalaureat în original (pentru licență).

Nedepunerea diplomelor în original la secretariatul facultății va face ca locul pe care-l ocupă studenții să rămână cu taxă și în anul universitar 2021/2022.

Orar depuneri documente în original: luni – vineri 10.00-13.00.

În atenția studenților din anul II, Filosofie: cerere modul – deadline 1 iulie 2021

Studenții din anul II, a.u. 2020-2021, modulul Filosofie, sunt rugați să completeze, până la 1 iulie 2021, formularul online al cererii de înscriere la modulul pe care îl vor urma în anul III, a. u. 2021-2022 accesând următorul link: https://forms.gle/VtnguVz5Rq9aVvVPA

Studenții care nu-și vor completa această cerere în termenul stabilit vor fi repartizați din oficiu.